Нормативно-правовое обеспечение ФГОС ОВЗ

Федеральный уровень

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июля 2015 г. № 26  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.2.3286-15 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АДАПТИРОВАННЫМ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. № 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

Письмо от 18 апреля 2008 г. № АФ-150/06 "О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ"

Письмо "Об организации работы по введению ФГОС образования обучающихся с ОВЗ"

Концепция ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Проекты адаптированных основных общеобразовательных программ в редакции от 19.10.2015 г.

Проекты примерных адаптированных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ

Проекты федеральных государственных образовательных стандартов обучающихся с ОВЗ

Концепция научно-методического сопровождения обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в Челябинской области на период 2013-2015 гг.

Нормативно-правовое обеспечение деятельности системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья

Перечень нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность системы образования

Основные положения общей концепции специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья

Современные нормативно-правовые основы специального (коррекционного) образования

Региональный уровень

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 25.08.2014 г. № 01/2540 «Об утверждении модельных областных базисных учебных планов для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов), для обучающихся с ОВЗ общеобразовательных организаций Челябинской области на 2014-2015 учебный год»

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 28.08.2015 г. № 01/2417 «О поэтапном введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Приказ "Об утверждении Плана мероприятий (дорожной карты) Министерства образования и науки Челябинской области, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в 2015-2016 гг"

Письмо № 03-02/358 от 22.01.2015 г. "О рекомендациях для принятия решений о выдаче коллегиальных заключений психолого-медико-педагогических комиссий обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, осваивающим образовательные программы основного общего и среднего общего образования"

О мониторинге сформированности условий введения ФГОС обучающихся с ОВЗ в общеобразовательных организациях Челябинской области

Письмо 03-02/7732 от 11.09.2015 г.  "О направлении рекомендаций по вопросам разработки и реализации адаптированных образовательных программ в общеобразовательных организациях"

Приказ 01/2417 от 28.08.2015 г. "О поэтапном введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

Приказ об утверждении перечня общеобразовательных организаций Челябинской облости № 01/1424 от 20 мая 2015 г.

Муниципальный уровень

Положение об организации инклюзивного образования для детей-инвалидов детей с ограниченными возможностями здоровья в Варненском муниципальном районе

Приказ № 174/1 от 19.05.2015 г. "Об утверждении Положения об организации инклюзивного образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Варненском муниципальном районе"

Приказ № 105 от 24.03.2016 г. "Об утверждении Положения об организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях Варненского муниципального района"