Наша школьная жизнь

Цели и задачи воспитательной работы на 2014-2017 учебные года

Цель воспитательной работы нашей школы:

«Формирование духовной, физически здоровой, экологически грамотной, творчески мыслящей личности,  готовой к самоопределению в условиях быстро меняющегося общества».

Из главной цели мы выделили задачи:

1. Воспитание гражданина и патриота своей Родины

2. Создание системы работы по формированию компетентной личности по вопросам здоровьесбережения

3. Совершенствование форм и методов работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, а также пропаганда ЗОЖ

4. Создавать условия для формирования у учащихся целеустремленности, любознательности и требовательности к себе

5. Развивать творческие способности учащихся и педагогов через участие в различных видах деятельности

6. Развивать духовно – нравственные качества личности

7. Формировать ценности здорового образа жизни и экологической культуры

8. Формировать культуру семейных отношений

9. Совершенствовать структуру школьного самоуправления

10. Воспитывать у учащихся чувство ответственности, самокритичности и стремление к самосовершенствованию

11. Совершенствовать аналитическую и мониторинговую деятельность классных руководителей через работу школьного МО классных руководителей

12. Повышать уровень педагогического мастерства классных руководителей через участие в конкурсах, семинарах, курсах повышения квалификации

13. Развивать партнерские отношения с родителями, через разнообразные виды деятельности

Основные принципы воспитания:

• принцип концентрации воспитания на развитии социальной компетентности личности;

• приобщение учащихся к историческим традициям, формирование чувства настоящего хозяина земли, принцип природосообразности,

• сохранение и укрепление здоровья учащихся;

• гуманистическая направленность воспитания (демократизм, креативность);

• принцип культурообразности (общечеловеческие ценности национальной культуры, местные школьные традиции);

• принцип коллективного творчества, демократизма;

• культивирование у учащихся новых подходов к физическому здоровью и здоровому образу жизни;

• воспитание понимания, что труд - естественное состояние человека.

Способы  достижения  целей:

Участие детей в школьном самоуправлении-через Совет командиров, работу шести штабов:

В саморазвивающейся системе огромное значение самоуправленческих процессов.

Характеристика органов ученического самоуправления:

Структура органов ученического самоуправления в начальных классах осуществляется по законам детской организации "Орлят". Каждый класс - это команда, объединённая общими идеями. Классные отряды состоят из звеньев, звёздочек. Членами детской организации являются дети в возрасте от 7 до 11 лет. Воспитание орлят осуществляется в единстве взаимодействия со стороны школы с семьёй, спортивными и другими общественными организациями.

Прием в детскую организацию:

Чтобы  вступить в детскую организацию учащимся 1 класса дается задание «Неженкам». Торжественный прием в детскую организацию проходит на общем сборе орлят.

Старшими вожатыми избираются учащиеся 8-10 классов по принципу добровольности.

Основные задачи детской организации является воспит и дружбы, ответственного отношения к учёбе, привитие интереса к науке и технике, формирование активной жизненной позиции.

Детская организация воспитывает у детей качества интернационализма, качества необходимые для жизни в условиях мирового сообщества. Основные цели организации, её требования к каждому выражены в девизе и законах орлят.

Девиз: "Будь готов!"

Законы:

Один за всех и все за каждого!

Не поддавайся своим слабостям, не давай себе спуску!

Бережно храни природу и культуру родного края!

Атрибуты: значки, эмблемы, отрядные флажки, галстуки, форма, речёвка

Символы детской организации: барабаны и горн.

Классные руководители осуществляют наставничество над командирами классов, обучая их навыкам самоуправления и организации деятельности. Ответственными за штабы являются опытные педагоги школы. Общее руководство работой органов самоуправления осуществляет ЗВР. Через деятельность органов самоуправления реализуются такие направления как: познавательная деятельность; деятельность в области правовой культуры; деятельность в области художественного, эстетического и нравственного воспитания; военно-патриотическое воспитание; спортивно-оздоровительная деятельность; формирование культуры семейных отношений; трудовая деятельность. Цели, задачи воспитания учащихся заложены в Концепции воспитательной системы Арчаглы - Аятской общеобразовательной средней школы. В среднем и старшем звене работа органов самоуравления осуществляется через Совет командиров, штабы, командиров класса.

Принцип деятельности: прохождение ступени через задания и игру.

1 год: взятие орлятами высот;

2 год: выполнение задания цветика – семицветика;

3 год: прохождение богатырских застав;

4 год: «Я, моя семья, мои друзья».

Организация и принципы деятельности органов ученического самоуправления:

• организуют выполнение решений Совета школы

• заслушивают отчеты классных коллективов о проделанной работе

• организуют проведение различных конкурсов и мероприятий

• осуществляют связь между классом и органом ученического школьного самоуправления

• организуют дежурство в школе, проводят рейды по проверке санитарно-гигиенического режима, по выполению правил учащихся

Выбор органов ученического самоуправления осуществляется через следующие виды деятельности:

• организационно-деятельностные

• тестирование